Рассказываем О себе

Наша ИСТОРИЯ

В конце 19-го – начале 20-го века медицинская помощь на территории Нелидовского района оказывалась в амбулаторных и земских больницах. Так, в архивных документах (журнал заседания Бельского уездного земского собрания от 02.09.1899г.) в связи со стоящейся близ села Иоткино станции «Нелидово» идет речь об открытии Иоткинского врачебного пункта.

С 1922 года функционировала Нелидовская поселковая, затем городская больница, расположенная в 2-х деревянных зданиях барачного типа. В 1951 году была открыта больница для оказания лечебно-профилактической помощи шахтерам.

В марте 1957 года была сдана в эксплуатацию первая очередь комплекса больничного городка. Исполком Нелидовского городского совета депутатов принял решение объединить городскую и шахтерскую больницу в ЦРБ.

С 1960 по 1997 год ЦРБ возглавлял Заслуженный врач РФ Терентьев Аркадий Иванович, под руководством которого происходило становление Нелидовского здравоохранения: открыты поликлиника, детская поликлиника, психоневрологическое отделение, наркологический и противотуберкулезный диспансеры, кардиологическое и травматологическое отделения.

В настоящее время Нелидовская центральная районная больница является межрайонным центром по оказанию населению юго-западного региона Тверской области специализированной медицинской помощи.

В марте 2011 г. по областной целевой программе завершено строительство здания нового родильного отделения и женской консультации.

В 2013 г. по Программе модернизации здравоохранения Тверской области произведен капитальный ремонт здания детской поликлиники, завершен капитальный ремонт здания первичного сосудистого центра.

В декабре 2013 г. в поликлинических подразделениях Нелидовской ЦРБ  по федеральной программе «Доступная среда» оборудованы пандусы и входные группы для маломобильных групп населения.

В 2013 г. начат ремонт главного корпуса по федеральной программе «Совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП».

В 2014 г. после капитального ремонта возобновило работу педиатрическое отделение Нелидовской ЦРБ.

Конец страницы